En directo
11:00 - 13:00
Vida y estilo

¿Puedo conducir sin tener el carné encima?

Es importante asegurarnos de que la documentación está vigente y que los datos que aparecen en ella son correctos
Una persona conduciendo con el carné en la mano.
Una persona conduciendo con el carné en la mano.

La cartera se nos queda en casa y, con ella, nuestro carné de conducir. Dudamos si volver a recogerla pero vamos con prisa así que decidimos dejarla donde está mientras pensamos: "Por una vez no creo que pase nada". Pero, ¿podemos realmente conducir sin tener el carné encima?

Esta práctica está considerada por el Reglamento General de Circulación como una infracción leve. Así, implica una sanción que puede ascender hasta los 100 euros, aunque lo más común es que la multa se reduzca hasta los diez.

Por eso, si solemos cometer con frecuencia el error de olvidarnos el carné en casa, una opción para evitar la sanción es descargarnos en nuestro teléfono la aplicación miDGT: entre otras funciones nos ofrece la posibilidad de tener el permiso de conducir siempre disponible y, además, con la misma validez que la documentación en físico.

Conducir con el carné caducado

Sin embargo, aunque llevemos el carné con nosotros, es posible que nos enfrentemos a otro tipo de multas. Si el documento está caducado y un agente nos descubre conduciendo, estaríamos cometiendo una infracción grave, según la Ley de Tráfico, que conlleva una multa de 200 euros, sin retirada de puntos.

Por eso, es importante que estemos pendientes de la fecha en la que nuestro carné de conducir caduca, teniendo en cuenta que el permiso B lo hace cada diez años, salvo en mayores de 65 años, quienes lo renuevan cada cinco. La Dirección General de Tráfico (DGT) también nos avisa mediante una carta con dos meses de antelación para evitar que salgamos a la carretera con el documento caducado.

Además, podremos renovar el carné hasta tres meses antes de que venza sin preocuparnos por si su periodo de validez se verá afectado: se establece en función de la fecha que aparece con el documento, con independencia de cuándo solicitamos la renovación.

Datos erróneos y carné retirado o falso

Tampoco podremos conducir si figuran datos erróneos en el carné, en este caso la multa será de 80 euros. Mucho menos podremos manejar un coche si nos han retirado nuestro documento o si, directamente, no contamos con carné de conducir. Estos casos nos enfrentamos a un delito recogido en el artículo 384 del Código Penal y, al estar calificado como "muy grave", los agentes nos impondrán una multa de 500 euros e inmovilizarán el vehículo.

También podremos recibir una multa diaria durante un periodo de tiempo de entre 12 y 24 meses, con una cifra máxima a pagar de 288.000 euros en función de nuestra capacidad económica, o la obligación de realizar trabajos en servicio de la comunidad, entre 31 y 90 días. Asimismo, este delito podría verse castigado con una pena de prisión de 3 a 6 meses.

Y no solo eso. En caso de que se nos ocurra falsificar el carné, según el Código Penal, estaríamos llevando a cabo un delito de falsificación de documentos públicos, oficiales y mercantiles. Así, esta acción implica una pena de prisión de seis meses a un año, además de una multa de tres a seis meses.

2022-07-26T16:40:02+02:00
En directo
11:00 - 13:00
Onda Vasca con Kike Alonso
11:00 13:00
En directo
11:00 - 13:00
11:00 13:00
688 854 852