Cultura

‘Los chicos del coro’ se apuntan a la Aste Nagusia

El musical, que triunfa en Madrid, llegará al Teatro Arriaga del 17 de agosto al 10 de septiembre
'Los chicos del coro' estarán en la Aste Nagusia bilbaína

El Teatro Arriaga de Bilbao acogerá desde el 17 de agosto y hasta el 10 de septiembre el musical 'Los Chicos del Coro', basado en la película francesa del mismo título y que está triunfando en el teatro La Latina de Madrid, donde permanecerá en cartelera hasta el próximo 2 de julio.

En una función recomendada al público a partir de los 6 años, y que cuenta con una duración de 140 minutos sin descanso, la obra cuenta que en 1949 el profesor sustituto Clement Mathieu llega al internado "Fondo del estanque", donde el director Rachin ha impuesto un régimen severo y riguroso sin lugar para la música. Mathieu, antiguo compositor sin suerte, se salta las normas para descubrir la belleza del mundo a unos jóvenes educados bajo la aspereza de la Segunda Guerra Mundial. Con este planteamiento, inspirado en su propia infancia y en un viejo clásico del cine francés, Christophe Barratier creó una de las películas verdaderamente inolvidables de los inicios del siglo XXI, enaltecida por la sublime música de Bruno Coulais.

'Los chicos del coro, el musical' no es solo la adaptación de un filme querido por el gran público. Es, al mismo tiempo, una apuesta por hablar de la necesidad de la música y el arte para el crecimiento personal. Como decían los antiguos filósofos y pensadores, no es solo que la música amanse a las fieras -en este caso, a unos niños más revoltosos que feroces-, sino que el arte es aquello que nos hace auténticamente humanos. Sin la sensibilidad, sin la delicadeza, sin los matices que iluminan el alma y la personalidad, no seríamos libres ni mucho menos llegaríamos a conocer cómo son por dentro los demás.

La obra presente en la capital vizcaína este próximo verano habla de los niños olvidados pero también del camino que atraviesa el arco iris y conduce a la luz de abril. Habla de la inocencia, del juego, del amor, del esfuerzo y la solidaridad, del trabajo y del entusiasmo...en definitiva, habla de la vida y del arte

El reparto está formado por reconocidos actores del panorama actual como Jesús Castejón, que dará vida al profesor Clément Mathieu, y Natalia Millán, quien interpreta a Violette Morhange. Les acompañarán en el escenario Rafa Castejón (Rachin), Eva Diago (Profesora Langlois), Iván Clemente (Pascal Mondain), Antonio M.M. (Mayence) y Enrique Ruiz del Portal (Doctor Dervaux).

Junto a ellos actuarán los niños y niñas de la coral de la Escuela Los Chicos del Coro, de los cuales 15 aparecerán en escena en cada función. El musical tiene así su propia coral, una escuela en la que se han formado de la mano del pianista Nicolás Martín Vizcaíno, para ser las voces del elenco del musical.

Con precios que oscilan entre los 20 y los 59 euros, las entradas para asistir a este espectáculo se encuentran ya a la venta en la página web del Teatro Arriaga.

2023-05-22T23:07:53+02:00
En directo
Onda Vasca En Directo